Богдан Безпалько о торговой войне межу Россией и Украиной. Правда РУ. Мнение эксперта. 2014 год

Богдан Безпалько: Предвестия торговой войны между Россией и Украиной были видны еще в августе 2013 года

Замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М. В. Ломоносова Богдан Безпалько в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал, чем обернется торговая война между Россией и Украиной.

— Украина рассматривает вариант выхода из Межправительственного соглашения между Украиной и Россией о беспошлинной торговле и Ашхабадского соглашения о производственной кооперации в рамках СНГ. Кроме того, и Украина, и Россия уже ввели первые ограничения на импорт страны-соседа.

Чем обернется торговая война для России и для Украины, кто в большей степени пострадает? Например, отмена пошлин на поставку автомобилей из России на Украину может сильно поднять цены на этот товар для украинцев, а какие еще отрасли могут пострадать в этой войне?

— Безусловно, это торговая война, причем предвестия этой войны были видны еще в августе 2013 года, когда Россия предприняла ряд предупредительных мер, направленных на защиту своего рынка, в случае вступления Украины в зону ассоциации с ЕС.

Тогда оказалось, что Украина чрезвычайно уязвима для подобного рода акций, потому что значительную часть товаров она сбывает именно на территории России. Поэтому подобного рода противостояние будет более убыточным для украинской экономики и украинских производителей.

Но здесь следует учитывать ряд моментов. Во-первых, продукция машиностроения, которая поставлялась на российский рынок, в основном, производится в юго-восточных регионах. Эти регионы сейчас начинают набирать самостоятельность и начинают движение в сторону интеграции в Россию по крымскому образцу.

В данной ситуации это торговая война может ударить по ним. С другой стороны, вся украинская экономика была достаточно жестко централизована, все финансовые потоки концентрировались в одном центре, в Киеве, который дальше уже их перераспределял, и соответственно, какие-то регионы дотировал, какие-то наоборот, выкачивал с помощью налоговых инструментов.

Поэтому сейчас прекращение финансирования производства в этих регионах отразится на всей украинской экономике в целом, и на самом распределительном центре в Киеве. В любом случае это будет плохо для украинской экономики, для всего украинского государства.

Прежде всего, пострадают сельское хозяйство и производство провианта. Все другие отрасли, которые относятся к легкой промышленности, текстильной, или же машиностроительной, также пострадают.

Украинская экономика могла бы выиграть, если бы внутри страны выросло потребление товаров собственного производства, и они бы начали замещать товары производства российского.

Скажем, тот же Петр Порошенко половину своей продукции продавал на территорию РФ, куда он будет поставлять половину своей продукции, в случае акций или заградительных каких-то мер со стороны РФ, не совсем понятно. Вряд ли ЕС позволит ему поставлять подобного рода объемы на свой собственный рынок, тем более, что те меры, которые были в августе 2013 года задействованы РФ, они, в общем-то, представляют из себя довольно мягкий вариант мер, которые применят ЕС по отношению к той же Украине, не пропуская свои товары.

Читайте также:

Украинцы ждут помощи от России

Китай радуется украинскому горю

Александр Тэвдой-Бурмули: Многие украинские производители не смогут приспособиться к новым условиям

Украина не нуждается в лояльности "Газпрома"?

А что вы думаете о последних новостях и событиях на Украине? Чем обернется торговая война между Россией и Украиной? Сможет ли Украина обойтись без российских товаров?

Обсудить