Новый нефтяной картель во главе с Россией изменит геополитическую карту мира

Появление нового нефтяного картеля во главе с Россией может привести к серьезному изменению баланса сил в мире, пишет интернет-ресурс OilPrice. com.

Как отмечает издание, если этот сценарий сработает, Россия фактически станет лидером среди основных нефтедобывающих стран, так как будет отвечать за 73 процента мировых поставок.

"Россия совершила блестящий маневр, взяв на себя ведущую роль в формировании нового нефтяного картеля на фоне нынешнего кризиса в этом секторе. Первым шагом к его созданию послужила встреча представителей России, Катара, Саудовской Аравии и Венесуэлы, состоявшаяся в прошлом месяце. Следующие переговоры — уже, вероятно, в более широком составе — состоятся в середине марта. Если Россия и страны ОПЕК смогут договориться на второй встрече, Москва упрочит свою лидерскую позицию," — говорится в статье.

До кризиса тон в ситуации с ценами на нефть задавала Саудовская Аравия. Но после резкого снижения цен на черное золото роль королевства заметно снизилась. Бразды правления в борьбе с нефтяным кризисом, похоже, берет на себя Россия.

Да и вообще, ситуация складывается таким образом, что Эр-Рияду (на фоне резкого ухудшения отношений с Америкой) сейчас нужен новый союзник, который мог бы защитить государственные интересы перед лицом таких мировых угроз, как например, "Исламское государство" (террористическая группировка, запрещенная в России и ряде других стран).

"Несмотря на то, что Россия и Саудовская Аравия поддерживают противоположные стороны в сирийском конфликте, резкое падение цен на нефть, похоже, сделало возможным союз между ними", — отмечает OilPrice.

Издание напоминает, что Москва сейчас активно работает над тем, чтобы отказаться от нефтедолларов, также как и ряд других стран, который уже заключил сделки о торговле в национальных валютах.

Если новый картель России и ОПЕК станет реальностью, государства, входящие в него, смогут вовсе перестать использовать доллар в ближайшее время.

"Москва в ситуации с низкими ценами на нефть чувствует возможности, которые лежат на поверхности, и, похоже, она готова использовать их в свою пользу. Это приведет к тому, что изменение геополитической картины мира будет происходить в геометрической прогрессии", — отмечает издание.

Именно поэтому мартовская встреча должна привлечь внимание представителей нефтяного сектора всего мира, так как ее исход важнее любых договоренностей по снижению добычи или перенасыщения рынка.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Последние материалы