Причиной изменения курса доллара прошлой зимой стала хакерская атака

Компания Group-IB, занимающаяся анализом связанных с кибербезопасностью преступлений, установила, что десятирублевый скачок курса доллара, произошедший на Московской бирже в конце февраля 2015 года, был связан с работой программы-трояна Corkow, оперирующего сетью зараженных компьютеров, сообщает РБК.

За несколько минут 27 февраля курс доллара, державшийся на отметке в 61 рубль, сначала рухнул до 55 рублей, затем взлетел до 66, после чего снова вернулся к прежним значениям.

Исследовавшие такие колебания эксперты выяснили, что они стали следствием взлома систем "Энергобанка" из Казани, что нанесло ему убытки в 244 млн рублей.

Проникший в системы "Энергобанка" Corkow осуществил несколько сделок "по нерыночным ставкам", в результате чего и возникли необычные колебания курса. Отметим, что под управлением постоянно совершенствуемого трояна сейчас находятся около 250 тысяч компьютеров, причем программой заражено около 100 финансовых организаций. 

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что ликвидированная в ноябре 2015 года, благодаря четкой работе подразделений полиции России, международная группа хакеров успела внедриться в крупнейшие международные платежные системы, в том числе VISA и MasterСard. Это позволило им вести атаки на процессинговые центры, модифицировать передаваемую информацию, атаковать системы межбанковского обмена.

На данный момент все банки и платежные системы устранили угрозы, связанные с активностью задержанных хакеров.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить