В правительстве обсуждают акциз на автомобильные шины

Российские власти обсуждают вопрос введения акцизного налога на автомобильные шины. "Сейчас обсуждается всего три наименования - пальмовое масло, газированные напитки и шины", сообщили СМИ.

Председатель правления Ассоциации производителей шин, гендиректор «NokianTyres Россия» Андрей Пантюхов прокомментировал возможное введение акциза на шины. Он сообщил, что это приведет к росту цен и сжатию рынка. Автомобиль уже подакцизный товар, напомнил Пантюхов, введение дополнительных сборов на его комплектующие - излишне.

Введение новых акцизов должно способствовать пополнению бюджета и ограничению продажи "вредных" продуктов, пишут "Ведомости". Ввести акциз на пальмовое масло и газировку поручил правительству Дмитрий Медведев по итогами заседания 18 января, отмечает Вести.ру.

Напомним, как писала Правда.Ру, церковь объявила чипсы и энергетики "неправославными" и запрещенными для верующих.Заместитель главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров сказал, что "некоторые заблуждаются и думают, что если день скоромный, то можно есть все подряд.

Ранее Общественная палата предложила ввести православный стандарт продуктов и услуг. С такой инициативой выступил председатель комиссии по социальной политике Владимир Слепак. Соответствующее письмо было направлено патриарху. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.