России обещают дешевый газ

"Газпром" пообещал жителям страны цены на газ почти вполовину ниже, чем европейцам. Правда произойдет это, когда компания выйдет на равнодоходность поставок, отмечает Объединенная Европа. А именно, в лучшем случае, через 3 года.

Об этом сообщили начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО "Газпромэкспорт" Сергей Комлев. "Внутренние потребители будут иметь право на 40-процентную скидку по сравнению с европейскими клиентами: 30 процентов - это таможенная пошлина и 10 приднтся на европейский обратный вычет", - пояснил он.

По словам представителя концерна, пока не известно, какой будет формула цены после выхода на равнодоходность поставок газа. Однако Комлев выразил уверенность, что российские и зарубежные цены будут связаны между собой, пишет Областная газета. 

О необходимости ввода принципа равнодоходности "Газпром" говорит уже давно, напоминает РБК. Изначально компания ожидала, что внутренние цены для промышленных потребителей сравняются с экспортными уже в 2011 году, однако из-за кризиса 2008 года срок был отодвинут до 2014 года.

Обсудить