Российские ипотечники бьют рекорды

Россияне поверили в ипотеку

Россияне начали чаще брать кредиты - в августе 2016 года этот показатель увеличился на 13% и достиг максимального значения с марта - 125 млрд руб.

По данным, опубликованным на сайте Банка России, последний месяц лета характеризовался дальнейшим ростом спроса на ипотеку, вызванным активным участием банков в программе государственной поддержки рынка ИЖК и продолжающимся улучшением ценовых условий на этом рынке.

Как пишет ТАСС, средневзвешенная процентная ставка по жилищной ипотеке в рублях продемонстрировала снижение второй месяц подряд и составила в августе 12,66% против 12,82% в июле.

Также упал уровень процентной ставки по ипотечным кредитам, предоставленным под залог прав требования по договорам участия в долевом строительстве, - до 10,87% в августе против 11,84% в июле.

Отметим, согласно данным ЦБ, за первые восемь месяцев текущего года банки выдали ипотечные жилищные кредиты на 899,5 млрд руб. - на 37,8% больше, чем годом ранее.

Несмотря на снижение, минимальная ставка по "потребительскому кредиту под поручительство физических лиц" в Сбербанке теперь составляет 13,9% годовых, по "потребительскому кредиту без обеспечения" - 14,9%, по "потребительскому кредиту военнослужащим - участникам НИС" - 15,5% с обеспечением и 16,5% без обеспечения.

По рублевым "кредитам физическим лицам, ведущим личное подсобное хозяйство", процентная ставка составляет 20% годовых. По "потребительскому кредиту на рефинансирование кредитов" ставки начинаются от 14,9%.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня