МВФ определит статус долга Украины перед Россией

МВФ определит статус долга Украины перед Россией - Лагард

Совет директоров Международного валютного фонда определит статус украинского долга перед Россией, заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

По словам Порошенко, Украина ни при каких обстоятельствах не будет предоставлять никаких привилегий российским кредиторам. Он отметил, что российская сторона имела все возможности присоединиться к переговорам о реструктуризации и, по его мнению, такая возможность есть и сейчас, пишет ИА Интерфакс.

Глава украинского государства на брифинге сказал, что успешное завершение переговоров не позволило допустить дефолта, который ожидала российская сторона, поскольку это позволяло ей немедленно предъявить свои долги к погашению. "Переговоры проведены, дефолта нет и не будет, и Россия до конца года должна определиться: или она умная, или она красивая", - сказал Порошенко.

Напомним, Правда.Ру писала о том, что премьер Украины Яценюк поспешил обрадовать граждан страны, написав на своей страничке в соцсети: "Ожидаемый нашими врагами дефолт не состоится!". Но радость премьера длилась недолго. Прямо в день списания долга Fitch понизило рейтинг Украины с уровня "CC" ("высокая вероятность дефолта") до уровня "C" ("дефолт неизбежен").

На форумах финансовых порталов эта новость разошлась "на ура", и участники веселились вовсю: "Какие все-таки бестолочи - эти мировые финансисты! Такое счастье не заметили! В этот светлый, радостный для страны день рейтинговое агентство понизило рейтинг Украины до минимального, что означает: дефолт неизбежен. Но чему же так радуется Сеня?"

Тем временем эксперты констатировали: ничего неожиданного или, тем более, удивительного в понижении рейтинга нет. Международные инвесторы приравняли это списание долга к признанию Украиной своей неплатежеспособности.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить