Саудиты инвестирвоали в проекты России 10 млрд долларов

Саудовская Аравия инвестировала 10 млрд долларов в российские проекты

Власти Саудовской Аравии инвестировали в российсике проекты около 10 миллиандов долларов. Это обязательство иностранного инвестора является крупнейшим на сегодняшний день.

Суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) инвестирует $10 млрд в российские проекты через Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), пишет "Интерфакс". Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что в истории РФПИ данное обязательство иностранного инвестора является крупнейшим. Ранее крупнейшим обязательством была договоренность с суверенным фондом ОАЭ — на $7 млрд.

Как отмечает Forbes, приоритетными секторами станут инфраструктура, сельское хозяйство, медицина, логистика, ритейл и недвижимость. Отметим, что саудовские миллиардеры никогда не делают краткосрочных вложений, горизонт планирования у арабских страны — десятилетия, на перспективу. Таким образом, саудиты подают другим инвесторам пример, так как в мире нет более осторожных и богатых инвесторов, чем шейхи.

В будущем РФПИ планирует провести около десяти проектов с инвестициями в $1 млрд в каждый. Глава РФПИ также уточнил, что $10 млрд будут проинвестированы за 4-5 лет, а не за короткий период времени. На данный момент, отметил он, что одобрение уже получили семь проектов и до конца года в рамках партнерства с PIF может состояться около десяти сделок.

Читайте подробное интервью с Ольгой Абрамовой о надеждах Киева на инвестиции саудитов на страницах Bigness. Ru.

Напомним, что в 2013 году бывший президент Украины Виктор Янукович незадолго перед тем, как оставил страну в разгар кризиса, пытался привлечь китайские инвестиции в сельское хозяйсто полуострова Крым. О том, как Янукович заманивал китайские инвестиции в украинскую экономику читайте статью Pravda. Ru "Станет ли Севастополь китайским".

Читайте также:

The Economist: деньги Запада не решат проблемы Украины

Зачем Европе черноземье, на котором идут бои

ЕБРР отводит Украине всего несколько месяцев

Сергей Иванов намекнул, что долг с Украины будет взыскан

СМИ: Киев разворовал транш МВФ

Евросоюз выделил помощь Украине по статье "стихийные бедствия"

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить