Правительство рассматривает закон "О промышленной политике в РФ" последние новости закон правда ру 2014 год

Правительство России работает над законом о промышленной политике

Правительство России в конце июня рассмотрело проект федерального закона "О промышленной политике Российской Федерации".

Как напоминает журнал Эксперт, документ создан министерством промышленности и торговли. Кабмин проект одобрил и внес на рассмотрение в Государственную думу. По данным аналитиков, в целом законопроект выглядит аккуратным и обтекаемым - "рамочным", так как не задает конкретных промышленных приоритетов, не проговаривает в явном виде направлений будущего движения.

Напомним, документ уровня федерального закона фиксирует лишь возможность определения такого рода акцентов в государственной политике. Детальные оперативные фокусы внимания должны задавать последующие конкретные программы и концепции развития, срок действия которых рассчитан на определенный период (несмотря на эту логику, приоритет импортозамещающих товаров все же явно прописан в «теле» самого закона). нной промышленности и повышения ее конкурентоспособности.

Важнейшая задача законопроекта - введение в законодательный оборот ключевых понятий и определений промышленной политики, начиная с собственно термина «промышленная политика». Об этой новаторской роли планируемого закона с начала 2014 года заявляли как представители Минпромторга, так и видные члены "Деловой России". Особенно значимо, по их словам, законодательное закрепление определений таких ключевых элементов промышленной политики, как "индустриальный парк" и "промышленный кластер".

Другая масштабная задача законопроекта - очерчивание арсенала государственных методов поддержки отечественного промышленного комплекса.  Важнейшим моментом этой стороны законопроекта является предложение нового комплексного инструмента поддержки - "специального инвестиционного контракта". Также в задачи входит координация и регулирование промышленных политик на уровне отдельных субъектов федерации.

Читайте также:

Инвестиции выбирают Южный Урал

Курганская область привлекает инвестиции

Иркутск подает пример всей Сибири

 

Обсудить