Горные лыжи спасут Кавказ от безработицы

Одной из самых острых проблем Северного Кавказа является безработица. Об этом заявил глава правительства Владимир Путин, выступая на вчерашней конференции "Единой России" в Кисловодске. Эту задачу следует решить как можно скорее, подчеркнул премьер, обозначив несколько путей выхода из ситуации. Во-первых, - развитие предпринимательства в регионе. Во-вторых, - возрождение старых и создание новых курортов.

"Практически каждому северокавказскому региону есть, что предложить и в такой перспективной сфере, как туризм. В самых разных направлениях, причем и горнолыжного и этнографического, и познавательного, да просто для семейного отдыха", - сказал Путин, отметив, что в прошлом году курорты округа посетили 1,8 миллиона туристов.

"И я думаю, что это только начало. Потенциал, конечно, гораздо больше. В качестве стартового проекта мы намерены сформировать единый кластер горнолыжного туризма от Каспия до Черного моря. Покатаемся!", - улыбнулся премьер и пояснил, что в этот кластер войдут курорты Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи. Емкость рекреационных мест - до 100 тысяч туристов в год, эффект - создание 160 тысяч рабочих мест, пишет "Российская газета".

"Речь идет о живой абсолютно реальной бизнес-идее. К ней проявляют серьезный интерес частные компании, как российские, так и зарубежные. Она предметно обсуждалась в рамках недавно проведенного Петербургского экономического форума", - добавил Путин.

Кроме того, с точки зрения Путина, местным властям необходимо более активно работать в направлении развития предпринимательства в регионе. Премьер отметил, что многие инвесторы предпочитают Кавказу другие площадки, поскольку бизнес в регионе развит недостаточно. "Да и просто начать свое дело на Северном Кавказе сегодня большая, порой неразрешимая проблема", - констатировал Путин.

Что касается другой крайне острой проблемы Северного Кавказа - терроризма, то председатель правительства отметил эффективную работу правоохранительных органов. По мнению Путина, хорошо за последнее время проявила себя чеченская милиция.

"Чеченская милиция действует достаточно эффективно. Мы это видим, и мы за это благодарны и вам, и личному составу чеченской милиции - работают ребята хорошо", - отметил Путин, беседуя вчера с президентом республики Рамзаном Кадыровым.

По словам премьера, еще несколько лет назад в регионе процветал бандитизм и мирному населению в Чечне жить было практически невозможно.

"Сегодня ситуация в Чеченской республике даже более стабильная, чем во многих других регионах Северного Кавказа. И это не только благодаря активной работе милиции, федеральных сил, но и еще благодаря работе по всем направлениям, в том числе и с духовенством, готовности к диалогу с теми людьми, которые совершили когда-то ошибку, но готовы ее исправить", - заявил Путин.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить