Россияне повысили внимание к зарубежной недвижимости

В разгар экономического кризиса цены на зарубежную недвижимость значительно снизились, что вызвало огромный интерес к ней со стороны российских инвесторов.

Эксперты считают, что это еще не предел и цены везде, кроме Прибалтики, продолжат падение. Только за первый квартал текущего года число обращений в департамент зарубежной недвижимости выросло на 16,5 процента по сравнению с 2007 годом, превысив пять тысяч человек. Средняя стоимость покупки выросла на 4,3 процента до 287 тысяч долларов.

Россияне приобретают недвижимость в других странах для разных целей, главной из которых остается расчет на получение прибыли в ближайшие годы. Сейчас приобретение собственности используется как среднесрочное инвестиционное вложение средств. Особенно это стало актуально для людей совершающих покупки в пределах 200 тысяч долларов, сообщает Bigness.ru.

Кроме того, практически в любой стране сейчас можно приобрести недвижимость для последующей сдачи в наем. Наиболее привлекательными в этом отношении остаются Болгария, Кипр и Турция, Чехия, Хорватия, Швейцария и Германия. Доходность в зависимости от страны составляет от 5 до 12 процентов в год.

По итогам прошлого года максимальную доходность от аренды приносила недвижимость в Венгрии, Польше, Нидерландах, Франции, Болгарии и на Кипре.

Россияне предпочитают вкладывать деньги в недвижимость в Болгарии. На эту страну пришлось более 15 процентов всех обращение в этом году. Сегодня купить квартиру в Болгарии можно с рассрочкой до 10 лет, минимальная процентная ставка составляет – 6,3 процента годовых. Первоначальный взнос – 40 процентов - можно внести равными ежеквартальными платежами на протяжении года. Минимальная стоимость однокомнатной квартиры (40-50 кв. м) в новом комплексе на берегу моря в районе Солнечного Берега - 25 тысяч евро.

На втором месте по популярности оказались США (12 процентов обращений). Главной причиной повышения интереса к американской недвижимости является падение цен на нее. За прошедший год цены упали почти вдвое. В некоторых штатах недвижимость уже практически достигла ценового дна и сейчас здесь наблюдается стабилизация цен наряду с ростом количества сделок.

Третье место занимает Кипр (11 процентов обращений). Примечателен тот факт, что кипрская недвижимость на фоне кризиса продолжает демонстрировать положительную ценовую динамику. Вместе с тем, цены на недвижимость на Кипре остаются относительно доступными.

Обсудить