Российские олигархи продают роскошные виллы с уценкой

Российские олигархи вынуждены по дешевке распродавать свою элитную недвижимость на Французской Ривьере. До кризиса они активно скупали виллы класса люкс на Лазурном берегу, сейчас им приходится от них избавляться, причем цены за последнее время упали по меньшей мере на 10-20 процентов - до уровня трехлетней давности.

Две квартиры по цене одной: застройщики вынуждены изощряться.

Тем не менее их стоимость все равно остается на вполне приличном уровне: сейчас относительно скромные домики в курортном районе Франции продаются примерно по 3-7 тысяч евро за квадратный метр, а элитные виллы - по 10-25 ытсяч евро за "квадрат".

Рейтинг: Москва опередила Париж по стоимости элитных квартир.

"Русские больше не покупают у нас виллы, - цитирует газета "RBC daily" главу местного агентства недвижимости BarnesТибо де Сент-Винсента. - Те же, кто приобрел дома раньше, активно стараются от них избавиться, зачастую даже с солидным дисконтом. Продают намного дешевле, чем покупали сами". По словам маклера из Сен-Рафаэля, уход иностранцев с рынка привел к сокращению объема сделок на 30 процентов. Продавцы недвижимости рассчитывают на приход новых состоятельных покупателей из Китая или Саудовской Аравии.

Прогноз: Россияне раскупят недвижимость на Кипре.

Издание Handelsblatt утверждает, что в числе распродающих свою недвижимость российских олигархов оказался и Роман Абрамович, который якобы потерял в ходе кризиса порядка 10 миллиардов евро и теперь выставляет на продажу виллу Ла Кроэ на мысе Антиб стоимостью около 20 миллионов евро.

Трудно сказать, повезет ли ему с покупателем. С начала года подобного масштаба сделки, насколько известно, не совершались. Последним покупателем элитной недвижимости в курортном районе Франции был российский бизнесмен Симан Поваренкин, который, как ранее сообщала "Правда.Ру", минувшей осенью за 9,6 миллиона евро приобрел виллу, некогда принадлежавшую знаменитому кутюрье Иву Сен-Лорану и расположенную недалеко от фешенебельного курорта Довиль.

Этот особняк имеет площадь 800 квадратных метров и прилегающий к нему парк в 30 гектаров. Дом был построен в 1874 году, Ив Сен-Лоран со своим деловым партнером Пьером Берже купили его в 1983 году. Поместье было выставлено на продажу в самом начале 2008 года.

Обсудить