В 2014 году лицензий лишится еще 50 банков

Пятьдесят банков России потеряют лицензии в 2014 году

Российский Центробанк в 2014 году по ряду причин может отозвать до пятидесяти банковских лицензий, считают эксперты.

Как прогнозирует рейтинговое агентство "Эксперт РА" в обзоре "Банковский сектор в 2014 году", у многих из банков уже были финансовые трудности, а политика ЦБ усугубила их, серьезно ограничив возможность средних и малых кредитных организаций привлекать ликвидность.

Директор по банковским рейтингам агентства Станислав Волков пояснил, что первый признак проблемного банка — достаточность капитала (Н1) менее 11%. Второй — абсолютный размер капитала: если собственники во второй половине 2014 года будут видеть, что не могут довести капитал банка до требуемых с 1 января 2015 года 300 млн рублей, они могут вывести активы из банка. И третий — значительное сокращение бизнеса на протяжении нескольких кварталов.

Читайте также: Зачистка банков-2014 - это охота на сусликов

По словам Волкова, еще есть банки с нормальными показателями, но с признаками, которые могут свидетельствовать о проведении большого количества сомнительных операций по обналичиванию (высокие обороты по кассе) или множества транзитных операций (высокая оборачиваемость по счетам юрлиц). При этом часть банков может потерять устойчивость из-за сверхконцентрации активов на собственниках, которую, как правило, не видно из стандартной отчетности.

Во многих случаях, повысить качество активов либо резко сократить сомнительные операции проблемным банкам в короткие сроки будет сложно, и многие собственники предпочтут не спасать свои банки.

Напомним, с начала июня 2013 года ЦБ отозвал уже более 30 лицензий, поэтому этот прогноз кажется вполне возможным.

Насколько такой прогноз является правдоподобным?