Многодетным матерям будут платить зарплату

225797.jpegНеработающим женщинам, воспитывающим более двух детей, в скором времени могут платить полноценную зарплату. Соответствующий законопроект разрабатывает комитет Совета Федерации по социальной политике.

По словам главы комитета Валентины Петренко, домохозяйки, у которых более двух детей, не должны сидеть без денег и постоянно думать, как бы им заработать. Поэтому многодетным матерям будет выплачиваться ежемесячную зарплата, соизмеримая с окладом воспитателя в детском саду или учителя начальных классов, сообщает GZT.ru.

Читайте также  по теме: Многодетные семьи бесплатно получат землю под дом.

Сенаторы уже работают над соответствующим документом. Такие меры будут хорошим стимулом для того, чтобы женщины рожали больше детей. "Документы для обсуждения будут выданы к весне следующего года", - сказала Петренко. Законопроект требует тщательного рассмотрения, поскольку для его принятия "необходимо будет внести изменения в закон об образовании и трудовой кодекс".

Однако на выплаты смогут рассчитывать не все многодетные матери. Зарплату будут получать лишь те, которые действительно заботятся о своих детях. Для получения денег домохозяйке придется заключить договор с государством, пишет РИА Новости. Кто из родителей получит право на зарплату, будет судить специальная комиссия в ходе собеседования.

Как сообщается на портале "Единой России", средняя зарплата многодетной матери составит 15 тысяч рублей. Также многодетным родителям предоставят возможность проходить заочное обучение в российских педагогических вузах.