НИУ ВШЭ обнародовал пессимистичный прогноз развития экономики России

Прогноз ВШЭ: Россию ждут нулевые темпы роста экономики

В обзоре центра развития Высшей школы экономики заявлено, что даже при растущих ценах на нефть экономика России в ближайшее десятилетие вряд ли будет наращиваться больше трех процентов в год.

Читайте также: Росстат предупреждает: обвал близок

По данным исследования НИУ ВШЭ, динамика роста ВВП России начала замедляться в последнем квартале 2013 года. По итогам девяти месяцев 2013 года экономика выросла лишь на 1,3 процента. При этом сообщается, что минэкономразвития рассчитывает на перелом ситуации в лучшую сторону в конце года. Министрество ожидает увеличения роста до 3-3,3 процента в 2014–2016 годах.

Экспертный опрос ВШЭ по проблеме перспектив развития экономики страны в 2013–2022 годах показал, что трехпроцентный рост, который еще недавно казался неправдоподобно низким, теперь выглядит почти недостижимым. "Этой отметки рост российской экономики, согласно консенсус-прогнозу, достигнет лишь через десять лет", — говорится в докладе.

В опубликованном две недели назад выпуске бюллетеня "Новый КГБ" (комментарии о государстве и бизнесе) говорилось о том, что экономический кризис в России переходит в новую фазу. Согласно тексту документа, большинство экспертов ожидают почти нулевых темпов экономического роста в ближайшие годы. В бюллетене сказано, что логичным сценарием адаптации к такой ситуации станет дальнейшее сокращение занятости и прочих издержек.