Банки всегда пытаются "втереть очки" ЦБ РФ, но у него есть инструменты для борьбы с этим

Увеличение резервов ЦБ сократит активы банков

Российские банки потребовали досрочного погашения своих обязательств от кредитуемого ими бизнеса. Центробанку требуются средства для наполнения резервного фонда финансовых структур.

О том, как это отразится на экономике России и бизнес-сегменте, в интервью Pravda.Ru рассказал замглавы Центра "Банки и кредитная политика" Института Европы РАН Анатолий Бажан.

"Это хорошо в смысле того, что устойчивость банков повышается. Потому что в случае невозврата кредитов от клиентов используются резервы. Но, с другой стороны, это, снижает конкурентоспособность", — отметил Бажан.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у эксперта, что в этом случае происходит с конкурентоспособностью банков.

"Если вы увеличиваете резервы, то тем самым сокращаете свои активы, то есть размещение средств для получения прибыли. Естественно, что увеличение резервов уменьшает прибыль", — считает замглавы Центра "Банки и кредитная политика".

Анатолий Бажан в беседе с корреспондентом Правды.Ру рассказал, как эту ситуацию воспринимает ЦБ РФ.

"Банки всегда находят недобросовестные возможности для того, чтобы "втереть очки" ЦБ РФ. Он, борется, но, с другой стороны, изобретательность возрастает со стороны коммерческих банков",- заявил эксперт.

Корреспондент Правды.Ру узнал у Анатолия Бажана, насколько вероятно создание "прозрачной" системы работы банков в такой ситуации.

"Международный опыт показывает, что и в тех странах, которые имеют большие возможности такой банковской работы на рынке, не все так хорошо. Пока нельзя считать, что наш опыт достаточно богат. Все это характерно для банковской системы. Но бороться против этого надо, потому что если не борешься, то масштабы этого будут возрастать", — отметил замдиректора Центра "Банки и кредитная политика".

Анатолий Бажан рассказал корреспонденту Правды.Ру, какие банки чаще всего осуществляют такую нереальную деятельность и как с этим бороться.

"Вопрос очень сложный. Я думаю, что это банки, занимающиеся сомнительной работой. Есть определенные возможности у ЦБ РФ такие структуры засекать и брать на заметку. Это их повседневная работа. Те банки, которые совсем выпадают из правового поля, обнаружить не сложно", — резюмировал эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить