Организация финансовых финансовых пирамид обернется тюрьмой и штрафом

Строителей финансовых пирамид хотят сажать на 10 лет

Организация финансовых пирамид в нашей стране может обернуться тюремным заключением на срок до 10 лет. Соответствующую поправку в Уголовный кодекс подготовил Минфин.

Как рассказал заместитель главы ведомства Алексей Саватюгин, будет дано точное определение самого понятия "финансовая пирамида" и введены отдельные подсоставы преступления, включая создание пирамиды с использованием служебного положения и организацию пирамиды группой лиц, передает "Полит.ру".

Читайте по теме: Уголовный кодекс: на "МММ" управы нет?

Предполагается, что за организацию финансовой пирамиды будут взимать штраф в миллион рублей и сажать максимум на 10 лет. О необходимости подкорректировать Уголовный кодекс в России заговорили после того, как известный финансовый аферист Сергей Мавроди запустил "МММ-2011", напоминает портал "Новости 66. ru". Летом стало известно о закрытии пирамиды Мавроди. Для компенсации средств, потерянных участниками "МММ-2011", Мавроди запустил "МММ-2012".

Как писала "Правда.Ру", ранее проект Сергея Мавроди "МММ-2011" признали финансовой пирамидой. В отношении авторов пирамиды заведено уголовное дело по факту покушения на мошенничество. Максимальное наказание по части 4 статьи 159 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.

Обсудить