В России начинается утилизация продуктов

Указ об уничтожении санкционных продуктов вступил в силу

6 августа вступил в силу подписанный президентом Владимиром Путиным 29 июля указ Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".

Как пишет RT, согласно указа, запрещённые к ввозу на территорию России товары, сырьё и продовольствие подлежат уничтожению.

При этом утилизация обнаруженной санкционной продукции может производиться любым способом на усмотрение Федеральной таможенной службы, Россельхознадзора и Роспотребнадзора, однако внимание СМИ привлекла возможность сжигания продукции в промышленных печах.

Отметим, на товары личного пользования действие указа не распространяется. По данным СМИ, власти Белгорода уже планируют «отправить под трактор» 7 тонн задержанных на границе сыров. Ещё 7 тонн сыра будет уничтожено в Оренбурге, в Санкт-Петербурге - конфискованная свинина, хотя в данном случае не уточняется, каким именно способом, отмечает РИА Новости.

Как писала Правда. Ру, инициатива принадлежит экс-губернатору Краснодарского края, ныне министру сельского хозяйства Александру Ткачеву, который 24 июля предложил президенту России уничтожать ввозимые в обход эмбарго и обнаруженные на границе продукты, а не возвращать отправителям. "Пользуясь случаем, хотел бы попросить вас и правительство РФ сделать все, чтобы мы могли все партии грузов продуктов, которые поступают нелегально через границу РФ, именно уничтожать там, на месте", - сказал министр.

Надо отметить, что под ответные российские санкции попали поставки продовольствия почти на $8,5 млрд - столько запрещенных теперь продуктов было ввезено в Россию в 2013 году. Бенефициарами же санкций становятся теперь Белоруссия, поставляющая свой сыр, Китай, увеличивающий поставки фруктов, Чили и Бразилия, для которых расширяется рынок сбыта мясной продукции, а Турция предполагает увеличить объем поставляемой в Россию продукции в два раза.

Читайте также:

Уничтожать уже завезенные в Россию продукты негуманно - точка зрения

Путин разрешил уничтожать "запрещенные" продукты

Продукты, попавшие под санкции, будут уничтожать

Депутаты забыли про свободный рынок - ресторатор о предложении запретить иностранную кухню

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня