Украине сделали скидку на российский газ

Украине снизили цену на российский газ

"Газпром" снизил Украине цены на природный газ на 2,1 процента. Киев будет получать газ по новой стоимости уже с осени этого года.

По данным пресс-службы компании "Нафтогаз Украины", в четвертом квартале 2012 года цена на газ снизится до 417 долларов за одну тысячу кубометров по сравнению с 425 долларами во втором и 426 долларами в третьем квартале. Такое снижение обусловлено падением цен на нефть на мировых рынках, передает ПРАЙМ.

Эксперты отмечают, что даже относительно небольшое снижение цены на российский газ позволит "Нафтогазу" сэкономить дополнительные средства, поскольку в это время объемы закупок газа будут значительными в связи с ростом потребления в зимний период, добавляет "Укринформ".

Киев более двух лет добивается пересмотра этих цен, считая их несправедливо завышенными, отмечают "Ведомости". В обмен на пересмотр цен Россия добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой.

Читайте также: Украина хочет закупать российский газ у Германии

В конце прошлого года премьер-министр Украины Николай Азаров обмолвился, что "Нафтогаз Украины" может обратиться с иском против российского Газпрома в арбитражный трибунал торговой палаты Стокгольма для пересмотра условий газовых соглашений, напоминает Лiга.Бизнес. "Украина готова к рассмотрению спора в международном арбитраже... Если в отношениях между стратегическим партнерами не будет достигнуто взаимопонимание, то такая возможность для нас остается единственной", - отметил глава правительства.

Обсудить