Революция в Тунисе обошлась туристической отрасли в 51% доходов

Из-за революции Тунис потерял почти полмиллиарда долларов

Тунис никак не может прийти в себя после пережитой революции. До сих пор продолжаются вспышки насилия, что негативно влияет на туристический сектор страны.

Доходы Туниса от туристического бизнеса в первом полугодии упали на 51 процент. Иностранцы стали реже отдыхать в этой стране после январской революции, во время которой был свергнут президент Туниса, отмечает Bigness.ru. Кстати, на этой неделе суд приговорил бывшего главу государства Зин аль-Абидина бен Али к 15,5 года заключения и штрафу в 54 тысячи евро за хранение оружия и наркотиков. С первого января по 20 июня 2011 года доходы от туризма составили 614 миллионов динаров (450,5 миллиона долларов) по сравнению с 1,26 миллиарда динаров за тот же период прошлого года, пишет KM.RU. Согласно данным министерства туризма, количество туристов, посетивших Тунис, снизилось на 40 процентов и составило 1,59 миллиона человек. И это при том, что туризм является одним из основных источников дохода страны. Его доля в ВВП Туниса составляет 6,5 процента. В этой сфере задействован почти каждый пятый житель.

BFM.ru напоминает, что 14 января из-за начала "жасминовой революции" МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Тунис. Только в апреле, после того, как волнения улеглись, ведомство сняло ограничения.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

Обсудить