Запад может помочь Украине оплатить российский газ

Страны Запада могут взять на себя часть оплаты за газ, поставляемый Украине из РФ, заявил министр энергетики и по проблемам изменения климата Великобритании Эдвард Дейви.

"Рассматривается поддержка Украине в помощи платежами по счетам", — сказал министр, который принимает участие в проходящей в Риме встрече министров энергетики стран "семерки", посвященной энергобезопасности Евросоюза.

"Мои дискуссии с партнерами по "семерки" подтвердили, что мы едины в стремлении укрепить нашу энергетическую безопасность и создать ситуацию, когда в будущем ни одна держава не сможет использовать контроль над поставками энергоресурсов в качестве оружия", — отметил политический деятель.

"Мы должны разработать долгосрочную политику постепенного сокращения зависимости Европы от российского газа, — заявил Дэйви. — Евросоюз продолжит торговать с Россией, однако одновременно ему следует диверсифицировать свои энергетические источники".

Читайте также: На фоне боев в Донбассе Украина приготовила Европе "газовый подарок"

А что вы думаете о последних новостях, событиях и ситуации на Украине? Насколько высока вероятность начала гражданской войны на Украине? Кто виноват в создании подобной ситуации?

Обсудить