Сотрудница прокуратуры попалась при передаче взятки в 200 тысяч рублей

Помощницу прокурора поймали за руку при передаче взятки

В Москве при передаче взятки в 200 тысяч рублей задержана помощник прокурора Тверского района Ольга Райченок. Как сообщили в столичной прокуратуре, женщина обратилась к помощнику этого же прокурора, предложив оказать содействие в передаче взятки его брату - следователю одного из следственных подразделений главного следственного управления Следственного комитета России по Москве за освобождение от уголовной ответственности лица, задержанного по подозрению в совершении убийства.

Коллега Райченок доложил о факте склонения к коррупции рапортом прокурору Москвы. Сегодня днем сотрудниками ФСБ России во взаимодействии с работниками отдела обеспечения собственной безопасности, физической защиты и служебных проверок прокуратуры Москвы в помещении одного из столичных кафе после передачи денег своему коллеге 26-летняя помощница была задержана.

Материалы служебной проверки переданы прокуратурой в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

"Прокуратурой бескомпромиссно преследуются факты коррупции и злоупотребления должностным положением независимо от ведомственной принадлежности виновных лиц. В качестве одной из первостепенных задач руководством прокуратуры города определено осуществление воспитательной работы в коллективах, стимулирование к формированию у прокурорских работников таких качеств как скромность, неподкупность, неукоснительное соблюдение требований закона", - подчеркнули в прокуратуре Москвы.

В прошлом году полковника-проверяющего из МВД РФ поймали с поличным при получении взятки, однако суд присяжных счел доказательства недостаточными и оправдал его. Следствие установило, что Морозов прибыл для проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности перед аттестацией тюменских полицейских и требовал взятку с заместителя начальника тыла Тюменского ГУВД за положительную оценку работы. Его задержали сотрудники управления собственной безопасности и ФСБ при передаче денег 27 апреля 2011 года в одном из тюменских кафе. 

Обсудить