Только 17% американцев считают США экономической сверхдержавой - опрос Gallup

Большинство американцев не считает, что США являются экономической сверхдержавой, свидетельствует последний опрос Gallup.

По результатам опроса 2 марта выяснилось, что лишь 17% американцев считают, что США является номером один в мире экономики. При этом 80% опрошенных считают, что США является лишь одним из многих центров экономической мощи. Отмечается, что половина американцев считает, что важно быть № 1 в экономическом плане, хотя только 17% полагают, что это на самом деле так.

Скорее всего, подавляющее большинство американцев (80%), считают, что США является лишь одной из нескольких ведущих экономических держав — примерно столько же, как и в 2010 году, когда 82% разделяли эту точку зрения.

Напомним, американцы были уверены в своем глобальном экономическом превосходстве США в 1999 и 2000 годах. Эта точка зрения видоизменилась до 25% в 2007 году, упала до 17 % в 2010, и с тех пор мало варьируется.

В прошлом году МВФ объявил, что Китай обогнал США и стал первым в мире экономики. С 2008 года показатели восстановления экономики, создания рабочих мест, и даже ВВП кардинально изменились, отмечает Gallup. Наиболее успешные люди сегодня выходят из таких стран, как Россия и Китай, в то время как средний класс Америки продолжает стремительно беднеть в условиях современной экономики.

Ранее Правда.Ру публиковала подобные материалы на основе исследования, проведенного американской финансовой компанией Bankrate среди тысячи совершеннолетних жителей США, которое показало, что более 37% жителей Штатов имеют просроченные задолженности по кредитам.

"Эти цифры означают, что трое из восьми американцев находятся на грани финансовой катастрофы", — считает Грег Макбрайд, главный финансовый аналитик Bankrate.

Читайте также:

ЕС: Более трети населения Восточной Европы живет в нищете

Рон Пол предрекает распад США?

Десять мифов об Америке, в которые все верят

Обсудить