Евросоюз заморозил активы ряда чиновников Украины

6 марта 2014 года вступило в силу решение Евросоюза о заморозке активов, принадлежащих 18 украинским чиновникам, подозреваемым в незаконном присвоении государственных средств. 

Ранее об этом заявили Великобритания, Австрия, Литва и Латвия. При этом МИД Латвии список попадающих под санкции граждан Украины обнародовал. В нем находятся президент Виктор Янукович и его сыновья Александр и Виктор, экс-премьер Николай Азаров и его сын Алексей, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, а также лица, возглавлявшие силовые ведомства.

Читайте также: Распад Украины де-факто произошел

Туда же попали экс-глава администрации президента Андрей Клюев и его брат Сергей, экс-замглавы администрации президента Андрей Портнов, экс-министр юстиции Елена Лукаш, экс-замминистра внутренних дел Виктор Ратушняк, бизнесмен Сергей Курченко, экс-министр образования и науки Дмитрий Табачник, экс-глава Минздрава Раиса Богатырева, бывший советник Януковича Игорь Калинин.

Отметим, список украинских чиновников, попадающих под действие санкций, был подготовлен и принят в преддверии внеочередного саммита ЕС, посвященного Украине. Саммит откроется 6 марта в Брюсселе.

Читайте:

Евросоюз готовит Украине ядовитый кредит

Украина между Петлюрой и Бандерой

Украину уже тайно поделили?

Украина: последние новости, аналитика

А что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной? Что будет с Крымом? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?

Обсудить