Центробанк отозвал лицензию у московского Бадр-Форте банка

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Международного коммерческого банка "Бадр-Форте банк" (Москва), говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократными нарушениями в течение одного года закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

Как говорится в сообщении ЦБ РФ, банк допускал грубые нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, в том числе в части порядка и сроков направления в Росфинмониторинг сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю, не соблюдал обязательные нормативы ликвидности, порядок формирования резервов по ссудам, а также не выполнял требования предписания Банка России. В октябре 2006 года у банка имелись основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). В мае-августе 2006 года по счетам клиентов МКБ "Бадр-Форте банк" (ЗАО) проведены операции в размере 33,8 млрд рублей, имеющие признаки сомнительных сделок.

В соответствии с приказом Банка России в МКБ "Бадр-Форте банк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены. Бадр-Форте банк по итогам трех кварталов 2006 года занял 596-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". 

Объем активов банка на конец третьего квартала составил 703,4 млн рублей, снизившись с начала года на 5%, собственный капитал на конец квартала был равен 517,1 млн рублей (+0,7% с начала года). Банк имел лицензию на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц), не являлся участником системы страхования вкладов.