Тимошенко просит МВФ не кредитовать Украину

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена выступить с обращением к Международному валютному фонду с просьбой отказать стране в кредите. Нынешнюю власть необходимо лишить какой-либо финансовой помощи, считает лидер БЮТ. Текст обращения к МВФ оппозиционное правительство планирует принять на сегодняшнем заседании.

"Мы будем принимать открытое обращение к Международному валютному фонду не предоставлять Януковичу эти деньги потому, что они хотят использовать эти деньги на возвращение 5,4 миллиарда долларов компании "Росукрэнерго" и, по сути, задействовать их в мощной коррупции", - отметила Юлия Тимошенко в эфире одного из украинских телеканалов.

По ее словам, соответствующее обращение будет направлено всем лидерам государств, которые являются учредителями Международного валютного фонда. "Мы разложим всю эту ситуацию полностью. Мы покажем, что сегодня Янукович сознательно проиграл суд, который должен быть в пользу Украины", - подчеркнула экс-глава правительства, слова которой цитирует агентство УНИАН.

Тимошенко также подчеркнула, что выполнение решения Стокгольмского арбитража по возвращению природного газа компании "Росукрэнерго" повлияет на выплату пенсий и заработных плат, на стабильности национальной валюты, на состоянии золотовалютного резерва Украины.

Читайте также: ЕС согласился одолжить Украине 500 миллионов евро

"Один из судей Стокгольмского суда сообщил средствам массовой информации, он был поражен тем, как Украина сдает свои национальные интересы в Стокгольмском суде. Я напомню, что суть Стокгольмский арбитраж - это фиксировать договоренности между сторонами. Они не судят в классическом смысле этого слова, а по сути фиксируют договоренности между сторонами ", - сказала Тимошенко.

Напомним, на днях украинские власти и Международный валютный фонд договорились о сотрудничестве на ближайшие 2,5 года. В рамках договора Киеву будет предоставлен кредит в размере 14,9 миллиарда долларов.

Переговоры между кабинетом министров Украины и экспертами МВФ завершились 3 июля. МВФ сообщает, что достигнутую договоренность в ближайшее время должны одобрить менеджеры и совет директоров фонда.

Цель экономической политики украинских властей - повысить финансовую стабильность, поддержать проведение реформ и направить страну по пути стабильного роста. В 2010 году дефицит бюджета Украины, по мнению властей, должен составить не более 5,5 процента ВВП, в 2011 году - 3,5 процента.

Всемирный банк дает менее оптимистичный прогноз по поводу дефицита бюджета: восемь процентов ВВП в нынешнем году.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить