МВФ предоставит Египту кредит в 3 млрд долларов

МВФ одобрил предоставление Египту 3 млрд долларов кредита, сообщает РИА Новости. В заявлении фонда говорится, что МВФ считает экономическую программу египетских властей первым шагом к росту экономики с большим вовлечением частного сектора, передает Chicago Tribune.

Читайте: Египетская туриндустрия заплатила за беспорядки более 2 млрд долларов

"Монетарная и валютная политика будут направлены на поддержание макроэкономической стабильности, в том числе сохранение комфортного уровня резервов для обеспечения Египта "амортизаторами" от непредвиденных потрясений", — гласит документ. Срок погашения кредита не сообщается. Обычно в таких случаях МВФ предоставляет финансирование на срок от трех до пяти лет.

О вероятности предоставления Египту кредита на данную сумму ранее заявлял глава министерства финансов страны Самир Радван. Напомним, что египетская экономика по-прежнему не может прийти в себя после народных волнений и последовавшей за ними смены режима. Как утверждают местные власти, иностранные инвестиции практически прекратились, а туристический сектор потерял более 2 млрд долларов.

Читайте также: Египетские курорты не будут вводить дресс-код

Ранее сообщалось, что потери туристической отрасли Египта за три месяца революции в стране составили более двух миллиардов долларов. Количество забронированных номеров в отелях, расположенных на самых популярных египетских курортах, сократилось на 15 процентов за три месяца.

Согласно данным египетского агентства статистики CAPMAS, в марте этого года зафиксировано снижение потока туристов на 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Агентство прогнозирует, что убытки туротрасли Египта в 2011 году достигнут четырех миллиардов долларов.

Обсудить