Безработица в США в феврале внезапно упала

232607.jpegБезработица в США в феврале 2011 года упала до 8,9 процента, оказавшись при этом на минимуме с апреля 2009 года. Об этом свидетельствуют данные Министерства труда страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали, что безработица вырастет до 9,1 процента с 9 процентов в январе. При этом число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце увеличилось на 192 тысячи, в то время как эксперты прогнозировали повышение на 196 тысяч, пишет ER.ru. Согласно пересмотренным данным, в январе количество рабочих мест в американской экономике увеличилось на 63 тысячи, а не на 36 тысяч, как сообщалось ранее.

Сейчас общее количество безработных в США составляет 13,7 миллиона человек, сообщает FundsHub.ru. Больше всего таковых среди подростков (23,9 процента) и чернокожих (15,3 процента).

Росбалт добавляет, что в конце февраля национальная ассоциация экономики бизнеса (NABE), опросив 47 ведущих экономистов, пришла к выводу, что основной проблемой американской экономики является растущий дефицит бюджета страны.

На втором месте в рейтинге оказались дефициты бюджетов отдельных штатов и региональных правительств. Таким образом, превышение расходов чиновников над доходами экономисты сочли более опасным, чем рост безработицы в стране или риски инфляции из-за сверхдешевых кредитов и большого количества ликвидности на рынке. По данным NABE, дефицит бюджета США в текущем фискальном году (заканчивается в сентябре) составит 1,4 триллиона долларов.