Республиканцы отвергают идею взимания налога на добычу нефти в США

Республиканцы не позволят американскому правительству реализовать идею введения нового налога на добычу нефти в стране, заявил спикер палаты представителей Конгресса Пол Райан. 

Как пишет ТАСС, Райан назвал "мертворожденной" выдвинутую ранее в тот же день президентом Бараком Обамой инициативу, которая предусматривает взимание с нефтяных компаний в США налога в размере $10 с каждого добытого ими барреля нефти.

Это предложение власти США намерены включить в проект федерального бюджета на 2017 финансовый год, который будет направлен в Конгресс на будущей неделе.

"Как известно президенту, являющемуся "хромой уткой", в Конгрессе этот (план) является мертворожденным", - говорится в письменном заявлении, распространенном Райаном. В государственной иерархии США он занимает третий по значимости пост - после президента и вице-президента.

По прогнозу Райана, выполнение плана Обамы "привело бы к росту цен на энергоресурсы, что сильнее всего ударило бы по наименее обеспеченным американцам". 

4 февраля стало известно, что президент США хочет взимать налог с каждого барреля нефти. Предполагается, что платить налог будут нефтедобывающие компании. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить