Правительство обложит акцизом "вредные продукты"

Правительство России работает над расширением списка подакцизных товаров, в который могут войти "вредные" продукты - пальмовое масло, газированные напитки и чипсы.

Как пишет газета "Ведомости", ссылаясь на имеющуюся в распоряжении копию протокола, обсуждаются акцизы на широкий перечень вредных товаров. В список могут войти товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Согласно другим подходам, не исключено введение акцизов только на сахар и пальмовое масло - это автоматически поднимет цены на все товары с повышенным содержанием сахара и жира и, соответственно, снизит их потребление,

В минэкономразвития считают налоги на продукты, потребление которых в больших количествах наносит вред здоровью, вполне оправданными.

"Мы также рассматриваем возможность дополнительного налогообложения напитков с большим содержанием сахара и химических эссенций. Такие меры рекомендованы ВОЗ как одна из мер борьбы с избыточным потреблением сахара и связанными с этим заболеваниями", - добавил представитель министерства.

По словам же федерального чиновника, первоочередной вопрос - пальмовое масло: акциз на него "будет однозначно введен". Возможно, уже с 1 июля по ставке около $200/т., сообщает издание.

Напомним, ранее депутаты Госдумы предлагали ограничить продвижение в СМИ и общественных местах продуктов с высоким содержанием сахара, соли и жиров.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить