Россельхозбанк будет взыскивать долги фермеров

Россельхозбанк будет "выбивать" долги из фермеров

Россельхозбанк планирует привлечь коллекторов для взыскания долгов с фермеров. Такая мера будет опробована в рамках пилотного проекта.

Крупнейший кредитор российского сельского хозяйства не будет продавать проблемную задолженность коллекторским фирмам, а поручит им взыскать ее за комиссию в 20-30 процентов от суммы. Если такая практика будет успешной, ее продолжат на постоянной основе.

На 1 ноября объем кредитного портфеля Россельхозбанка составлял 191,15 миллиарда рублей, с начала года он вырос на 30,6 процента. Доля просроченной задолженности клиентов составляет около 2,36 миллиардов рублей.

В настоящее время банк анализирует рынок коллекторских услуг и опыт коллег. В течение последних лет многие крупные государственные банки начали сотрудничать с коллекторами. Так, "ВТБ 24" начал привлекать профессионалов по взысканию долгов в 2008 году, а с 2010 года начал продавать им проблемную задолженность клиентов. Сбербанк начал работать с коллекторами по агентской схеме в мае 2011 года.

Читайте также: Долги населения пустили с молотка

В середине ноября Россельхозбанк вынужден был просить у правительства финансовой помощи в 40 миллиардов рублей. Таким образом, сумма помощи, вместе с уже предоставленной, составит 80 миллиардов.

Как писала "Правда.Ру", в середине ноября Сбербанк объявил о продаже просроченных задолженностей на рекордную сумму в 10 миллиардов рублей.