Пяти триллионов рублей, выделенных банкам, недостаточно

Во время общения с россиянами в прямом эфире премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что государство будет широкомасштабно входить в капиталы крупнейших компаний для их поддержки.

"Государство будет входить в капиталы крупных компаний, там где государству и налогоплательщикам это будет выгодно... Не исключаю, что это может быть достаточно широкомасштабно", - сказал Путин.

Повторения 1998 года, по его словам, государство "не может допустить". "За банками стоят миллионы вкладчиков, граждан Российской Федерации, которые заинтересованы в том, чтобы банковские учреждения работали ритмично и у них было достаточно ликвидности, чтобы обеспечивать интересы граждан", - заявил премьер.

"Именно для этого мы направляем огромные средства в банковский сектор - примерно около 5 триллионов рублей по разным каналам, - отметил Путин. Однако этих денег, по словам премьера, недостаточно для стабилизации российской экономики.

"Конечно, прежде всего, мы работали с таким банками, которые на растратят и не растранжирят ваши деньги, уважаемые граждане России, деньги налогоплательщиков".

В пример подобных банков Владимир Путин привел Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. "Но, конечно, и мы сейчас это видим, этих усилий, направленных на поддержание только банковского сектора, недостаточно", - отметил глава правительства.

Нынешний экономический кризис премьер-министр назвал "уникальным" - с таким мировая экономика раньше не сталкивалась. "Поэтому сегодня мы приняли решение о том, чтобы напрямую поддерживать реальный сектор. И через банковскую систему, и напрямую", - сказал глава правительства.

Обсудить