"АвтоВАЗ" получит еще 55 млрд рублей от правительства

Правительство РФ готово взять на себя решение проблемы невозвратных долгов "АвтоВАЗа", инвестиции в новый модельный ряд и создание новых рабочих мест. Затраты на это обойдутся казне в 54,8 миллиарда рублей, сообщает Bigness.ru.

Ранее руководство предприятия просило у правительства 70 миллиардов рублей на погашение текущей задолженности, реализация инвестиционной программы и компенсация отрицательного потока в следующем году.

Правительство готово предоставить "АвтоВАЗу" почти 55 миллиардов. Но откуда будет взята эта сумма, неизвестно. "Есть предложение взять все эти средства с рынка и использовать для поддержки предприятия. С Минфином мы это обсуждаем. Фактически, государство, правительство России берет на себя в значительной степени расчистку долгового бремени, решение социальных проблем предприятия", - сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Читайте еще: Минпромторг не видит смысла в господдержке "АвтоВАЗа"

Глава кабмина также отметил, что в первую очередь сейчас нужно решить проблему невозвратных долгов предприятия, а это обойдется в 38 миллиарда рублей.По словам Путина, просто погасить долги недостаточно, требуется обеспечить средства для развития предприятия и создания нового модельного ряда, на что необходимо еще 12 миллиардов. Кроме того, 4,8 миллиарда рублей планируется выделить на создание новых рабочих мест.