Снижение кредитных ставок незначительно: Россияне вынуждены переплачивать

Ставки по кредитам в России официально названы беспредельными

Эксперты Национального рейтингового агентства назвали запредельными ставки по кредитам в России. В опубликованном отчёте "Банковская система России в I полугодии 2016 года" говорится, что средняя ставка по кредитам на срок свыше одного года в российских банках составила в июне 13,67%, что более чем на пять процентов выше уровня годовой инфляции за этот период.

Как сообщает Лайф, проведенное агентством исследование 20 крупнейших по активам банков показало, что снижение кредитных ставок после снижения ключевой ставки ЦБ происходит постепенно, в течение трех месяцев. За период этот средняя ставка по однолетним потребительским кредитам снизилась на 0,93 процентного пункта, а ставка по ипотеке на новостройки — на 0,51 процентного пункта.

Напомним, в августе Центробанк сообщал, что средние ставки по кредитам в России во втором квартале снизились до 16,2-33% с 17-34,6% процента в первом квартале. С 1 октября и Сбербанк снизил процентные ставки по всей линейке потребительских кредитов.

"Мы вывели ставки по всей линейке потребительских кредитов на уровень ниже докризисного — это позволит закрепить успехи Сбербанка в наметившемся тренде на восстановление потребительского кредитования. Ранее мы снизили ставки в мае, это привело к росту выдач до 70 миллиардов в месяц при среднемесячных выдачах в 52 миллиарда, которые мы наблюдали в течение последних двух лет", — цитирует директора департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталью Алымову РИА Новости.

Несмотря на снижение, минимальная ставка по "потребительскому кредиту под поручительство физических лиц" в Сбербанке теперь составляет 13,9% годовых, по "потребительскому кредиту без обеспечения" — 14,9%, по "потребительскому кредиту военнослужащим — участникам НИС" — 15,5% с обеспечением и 16,5% без обеспечения. По рублевым "кредитам физическим лицам, ведущим личное подсобное хозяйство", процентная ставка составляет 20% годовых. По "потребительскому кредиту на рефинансирование кредитов" ставки начинаются от 14,9%.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить