Россия и Украина строят завод по производству топлива

Россия и Украина начали совместное строительство завода по производству ядерного топлива. Объект стоимостью 462,5 миллиона долларов появится на территории Кировоградской области.

Как сообщает dp.ru, завод будет строиться по российским технологиям, при этом Киев собирается потратить на покупку российских технологий 137 миллионов долларов. Сегодня в церемонии закладки первого камня в поселке Смолино приняли участие глава Росатома Сергей Кириенко и премьер-министр Украины Николай Азаров.

Реализацию проекта по строительству завода будет осуществлять государственный концерн "Ядерное топливо", пишут "Украинские новости". Дальнейшей реализацией проекта и внедрением технологий будет заниматься совместное украино-российское предприятие ЗАО "Завод по производству ядерного топлива", учредителями которого являются ГК "Ядерное топливо" и ОАО "ТВЭЛ" (Россия).

Читайте также: Киев меняет газ на уголь от Китая

Открытие предприятия запланировано на 2015 год. По информации KM.RU, основу его продукции составят тепловыделяющие сборки - изделия, содержащие ядерные материалы для получения тепловой энергии в ядерном реакторе за счет контролируемой ядерной реакции.