В Россию вернутся вина и коньяки из Абхазии

Абхазское вино, как ожидается, вернется на российский рынок в течение нескольких недель, сообщил в четверг глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

По словам Г.Онищенко, абхазские производители готовы поставить на российский рынок десять видов вина и один вид коньяка, общий объем винной продукции - около 5 млн декалитров вина.

Глава Роспотребнадзора отметил, что абхазские производители активно сотрудничали с российскими властями в вопросах соблюдения качества винной продукции.

Между тем, по словам Г.Онищенко, грузинская сторона не проявляет интереса в возвращении своей продукции на российский винный рынок. "Не знаю, когда они инициируют этот вопрос", - сказал он.

Основным рынком сбыта грузинского вина всегда считалась Россия, однако весной 2006 года Роспотребнадзор запретил поставки вин из Грузии. По данным руководителя службы, в грузинских и молдавских винах были обнаружены тяжелые металлы и пестициды.

В июле 2007 года Грузия и РФ начали предварительные консультации по поводу возвращения грузинского вина на российский рынок. Как заявил руководитель Союза производителей грузинских вин Леван Коберидзе, важно продолжить диалог на рабочем уровне для установления контактов со всеми ведомствами, от решения которых непосредственно зависит возвращение грузинских вин в Россию.

Говоря о вине из Молдавии, Г.Онищенко сообщил, что Роспотребнадзор предложил 17 молдавским производителям представить образцы своей продукции для проверки качества. На это предложение откликнулись 15 производителей, сообщает "Интерфакс".

По его словам, Россия уже выдала разрешение на поставку 258 видов молдавской винной продукции.

Обсудить