Санкции к "Добролету" закроют для ЕС российское небо?

Российский лоукостер "Добролет" вынужден остановить полеты из-за европейских санкций "за Крым" — европейские контрагенты отказались продолжать лизинг "Боингов", их страхование и обслуживание.

Причиной этого Европа назвала полеты компании в Крым. Минтранс уже сообщил, что доступность Крыма от этого не уменьшится — в Симферополь совершается около 120 рейсов, из которых "Добролетом" — только 8. Лоукостер заявляет, что уже общается с другими авиакомпаниями для решения вопроса о лизинге и обслуживании.

Как заявляют источники в правительстве РФ, это удар по обычным гражданам, что "Аэрофлоту" такое не грозит и что на глазах произошла "псакизация" европейских бизнесменов и политиков.

"Европейские контрагенты лоукостера аннулировали заключенные с авиакомпанией договоры лизинга на самолеты Boeing 737-800NG, техобслуживания, страхования воздушных судов и предоставления аэронавигационной информации",- сообщили СМИ. Напомним, что "Добролет" стал первым в РФ официальным лоукостером, совершающим рейсы в Крым и другие города России — например, уже было анонсировано пять направлений полетов.

"Сейчас для авиакомпании первая и главная задача — выполнить свои обязательства перед пассажирами, приобретшими авиабилеты в Крым и не только",- заявил в интервью Politonline. ru пресс-секретарь "Добролета" Максим Фетисов. На вопрос о том, планирует ли "Добролет" получение в лизинг лайнеров и договора об обслуживании с другими авиакомпаниями, представитель "Добролета" ответил: "Давайте решать вопросы постепенно", — намекнув, что "Добролет" ведет переговоры с различными компаниями.

"Заметьте, сейчас в Россию рвутся лоукостеры Европы, тот же "Райнэйр", а некоторые, такие как Easy Jet, Air Berlin и т.д., уже летают, и в этот момент Европа "выключает" российский аналог, который заявил: он будет конкурировать с евро-лоукостерами. Делайте выводы", — цитирует слова источника Politonline. ru.

По его словам, со своей стороны Россия может повысить "пролетный тариф" — за пролет над своей территорией, которую очень сложно облететь и придется платить… В самом худшем случае — выборочно закрыть небо для авиакомпаний. Но, скорее всего, полеты пропущенных на российский рынок евролоукостеров (уже закупивших борта, начавших их обслуживание, вложивших прибыли) будут запрещены. Если, конечно, санкции с "Добролета" не будут сняты в ближайшее время".

Читайте также:

Дмитрий Медведев: Билеты в Крым недостаточно дешевые

ФАС возбуждает дело в отношении лоукостера "Добролет"

Эксперт: Создание лоукостеров напрямую связано с развитием правовой базы

Лоукостеры: дешево летать не запретишь

Обсудить