Госдума изменит правила продажи спиртного

В Госдуму официально внесён законопроект, предусматривающий обязательное декларирование розничной продажи алкогольной продукции. Об этом заявили в комитете по экономической политике, предпринимательству и туризму нижней палаты российского парламента.

Законопроект внесло на рассмотрение Законодательное собрание Вологодской области. Он предусматривает поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Согласно документу, теперь субъекты федерации получат право введения декларирования розничной продажи алкоголя на своих территориях, а также право определения порядка представления и формы декларации о розничной продаже алкогольной продукции.

Читайте: Созданию рынка "палёной" водки потворствуют госчиновники.

С принятием поправок декларирование розничной продажи алкоголя во всех субъектах федерации станет обязательным. Также в законопроекте предлагается утвердить постановлением правительства РФ единую форму декларации о розничной продаже алкоголя и порядок ее предоставления.

Поскольку декларации о розничной продаже алкогольной продукции будут унифицированы с показателями отчетности деклараций о производстве и обороте алкогольной продукции, станет возможным сопоставление данных об отгрузках алкоголя производителями с данными об обороте оптовых и розничных организаций.

В законопроекте также конкретизируются требования к площадям торговых и складских помещений и организаций торговли, осуществляющих розничную продажу алкоголя. Складские и торговые помещения общей площадью 50 кв. м должны располагаться по одному адресу.

В настоящее время лицензии на розничную продажу алкоголя выдаются и в случаях, когда склад находится в ином, территориально обособленном месте, при этом площади суммируются.

Обсудить