Банк России может пересмотреть прогноз инфляции

Банк России может снизить свой официальный прогноз инфляции на 2009 год с нынешних 13 процентов. Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

"Инфляция в мае в два раза ниже, чем в прошлом году, накопленная инфляция - 6,8 процентов. Есть благоприятные шансы на дальнейшее снижение - в ближайшее время можем увидеть и нулевые, и отрицательные значения", - отметил Улюкаев. То есть, в отдельные месяцы, возможно, будет наблюдаться дефляция.

Читайте по теме: В России подешевели яйца и подорожал бензин

По мнению Улюкаева, инфляция к концу года может составить менее 12 процентов, сообщает Bigness.ru. По его словам, последние данные по индексу потребительских цен дают основание для снижения официального прогноза по итогам года. В настоящее время он составляет 13%. Напомним, что сегодня Банк России объявил, что с 5 июня снижает ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта до 11,5 процента. Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ. Нынешнее изменение ставки рефинансирования - уже третье в этом году.

Обсудить