Португалии дадут 78 млрд евро

ЕС и МВФ выделят миллиарды для Португалии

ЕС и МВФ выделят миллиарды для Португалии. Власти Португалии договорились с Евросоюзом и МВФ об условиях предоставления финансовой помощи в размере 78 миллиардов евро.

Как сообщает Bigness.ru со ссылкой на Wall Street Journal, условия программы предоставления финпомощи Португалии предполагают, что дефицит бюджета в 2011 году составит 5,9 процента ВВП, в 2012 году - 4,5 процента, в 2013 году - три процента. Программа страны по консолидации бюджета прошлого года предполагала дефицит в размере 4,6 процента ВВП в 2011 году, три процента в 2012 году и два процента в 2013 году.

Ранее представители МВФ заявляли, что Португалия получит поддержку только в том случае, если немедленно начнет реформирование финансовой системы государства. МВФ согласился продлить срок, в течение которого Португалия должна сократить дефицит бюджета. По мнению члена управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Эвальда Новотны, Португалия станет последним заемщиком у МВФ в Европе.

Португалия стала третьей страной в еврозоне, которая получит финансовую помощь от ЕС и МВФ. До этого помощью Евросоюза пользовались Греция и Ирландия. Португалия обратилась к Евросоюзу за помощью после того, как национальный политический кризис довел ставки заимствования в Португалии до рекордных. В апреле ЕС согласился оказать финансовую помощь.

Обсудить