Пошлина на вывоз нефти из России станет рекордной

С 1 июня 2008 года Россия поднимет ставку экспортной пошлины на нефть до рекордной величины – 398,1 доллара за тонну. Об этом сообщил заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина России Александр Сакович.

"Средняя цена мониторинга за март-апрель составила 102,75558 доллара за баррель, таким образом, предельная ставка пошлины - 398,15022 доллара за тонну. То есть, мы выходим на рекордный за все время размер пошлины на экспорт нефти из РФ, который будет установлен с 1 июня - 398,1 доллара за тонну", - сказал Сакович.

"Нужно учесть, что мы устанавливали пошлину на нефтеэкспорт на апрель-май, например, исходя из цены 90,53 доллара за баррель, а фактически цена на нефть в апреле превысила 105 долларов за баррель", - цитирует слова Саковича РИА Новости.

По словам чиновника, чистая прибыль предпринимателей благодаря более высоким ценам на нефть и двухмесячному "запаздыванию" с установлением новых ставок составила порядка 80 долларов. "И такой непрерывный рост идет уже более года", - указал Сакович.