Назван самый высокооплачиваемый менеджер в мире

Назван самый высокооплачиваемый менеджер в миреАмериканские аналитики составили рейтинг самых успешных с материальной точки зрения менеджеров мира. По итогам прошлого года безусловным лидером признан основатель и руководитель компании Oracle Ларри Эллисон, которому удалось заработать 84,5 миллиона долларов, передает агентство РИА-Новости.

Доход главы Oracle практически не изменился по сравнению с 2008 годом, тогда как в докризисном 2007 году заработок бизнесмена достиг 182 миллионов долларов. Эллисон, которому 65 лет, расположился на шестой строчке рейтинга богатейших людей мира по версии журнала Forbes, его состояние - 28 миллиардов долларов.

Бизнес корпорации Oracle связан с использованием, управлением и защитой информации. На протяжении почти 30 лет она считается крупнейшим производителем корпоративного программного обеспечения.

Эллисон щедро инвестирует в яхтенный и теннисный спорт и любит жить на широкую ногу. Он не поскупился вложить сразу 200 миллионов долларов в создание небольшого личного поселка из более чем дюжины домов на берегу Тихого океана в Малибу. Он владеет также имением в Калифорнии, проект которого был навеян императорским дворцом 16 века в Киото, а его реализация обошлась Эллисону в 200 миллионов долларов.

По уровню заработной платы Эллисон ушел в большой отрыв от остальных фигурантов рейтинга Equilar - глава крупнейшего мирового производителя медтехники Boston Scientific Рейман Эллиот, занимающий вторую позицию, заработал 33,4 миллиона долларов. А Рэй Ирани, стоящий у руля нефтегазовой Occidental Petroleum и замыкающий "тройку" самых дорогих управленцев, получил 31,4 миллиона долларов.

Все вместе 200 топ-менеджеров США заработали за год 6,3 миллиарда долларов. Из первой десятки выбыли прежде постоянные фигуранты - киты Уолл-стрит и, в первую очередь, ключевые менеджеры финансовой группы Goldman Sachs.

Между тем журнал Forbes назвал самые "расточительные" американские города, жители которых тратят больше всего денег на всевозможные удовольствия.

На первом месте списка значится столица штата Техас - город Остин. За прошлый год каждая семья, проживающая в этом городе, потратила в среднем 67 тысяч долларов. В расходах среднего семейного бюджета 15,5 тысячи долларов были изведены на шопинг, 14,3 тысячи - на здравоохранение и образование.

Вторую позицию рейтинга занимает Скоттсдэйл, расположенный в штате Аризона. Там на долю каждого домохозяйства приходится в среднем 64,7 тысячи долларов расходов. Тройку самых расточительных городов замыкает калифорнийский Сан-Хосе. Средние годовые расходы семьи составляют 59 тысяч долларов.

Обсудить