Точка зрения: Экономика России должна ставить на инновации и сельское хозяйство

По мнению академика РАН Эльмиры Крылатых, ожидать экономического роста в России можно не раньше, чем через два года.

Как считает эксперт, за 2016-й и 2017-й годы нужно привести в порядок всю нашу систему, выстроить новую концепцию развития. На это потребуется два года.

"За это время, - считает Эльмира Крылатых, — могут ослабнуть все те процессы, которые нас сейчас мучают, санкции, антисанкции. Кризисные явления в нашей собственной экономике все-таки перерастут в некоторые положительные тенденции. Хотя, конечно, может быть, этот прогноз кто-то сочтет излишне оптимистичным".

По мнению эксперта, локомотивами станут те отрасли, которые действительно несут в себе инновации, где возможны новые виды продукции. "Но, — сказала Эльмира Крылатых, — есть и наши традиционные отрасли. В первую очередь — сельское хозяйство. Наши земельные угодья достаточно большие, а используются неэффективно. Достаточно у нас водных ресурсов".

По мнению Эльмиры Крылатых, такие природные обстоятельства создают хорошие условия для того, чтобы сельское хозяйство могло развиваться быстрее и с лучшим качеством продукции. "Проблем в отрасли достаточно, - отметила эксперт, - но в целом, агропродовольственная сфера, действительно, несет в себе хороший потенциал и для собственного развития, и для положительного влияния на экономику страны".

Эльмира Крылатых считает, что стране нужна абсолютно новая аграрная политика, новая система поддержки и малого и среднего агробизнеса.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить