Кредитно-финансовой сфера пережила хищения на 20 с лишним миллиардов рублей.

За три года в кредитно-финансовой сфере похищено более 20 млрд рублей

Преступления в российской кредитно-финансовой сфере за последние три года нанесли государству ущерб более чем на 20 миллиардов рублей.

Такую статистику озвучил Владимир Путин, добавив, что всего было выявлено более 42 тысяч преступлений в этой сфере. В 16 процентах случаев хищения носили крупный и особо крупный размер.

Читайте также: Подмосковный депутат попался на взятке в два с половиной миллиона долларов

Российский президент напомнил, что в этом году Россия председательствует в FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) и собирается активизировать партнерскую работу со своими коллегами.

По мнению Путина, региональные власти также должны проявить себя активнее в борьбе с финансовыми преступлениями. Тем более, что после появления в Росфинмониторинге центра по оценке рисков преступлений в финансовой сфере возможностей для борьбы с "серыми" финансовыми схемами стало больше.

"Акцент должен быть сделан на предупредительных, превентивных действиях, - подчеркнул президент. - И, конечно, надо активнее подключать к этой работе субъекты федерации, их руководителей".

Обсудить