ЕС поможет Украине рассчитаться по газовым долгам

Евросоюз пообещал помочь Украине погасить долги за газ, которые на сегодняшний день составляют порядка двух миллиардов долларов.

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер провел встречу с главой Минэнергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом, в ходе которой заявил, что выплаты по долгам являются важной частью пакета помощи Украине от Еврокомиссии. Оттингер также подтвердил готовность поддержать реформы энергетического сектора Украины и интеграции ее энергетики в энергетический рынок ЕС.

Читайте также: Эксперт: Цена на газ для Украины может подняться по полной программе

Ранее стало известно, что с апреля льготы на поставку газа Украине будут отменены. Такое решение "Газпром" принял в связи с тем, что доги "Нафтогаза" все растут, а текущие платежи поступают с задержками. Так, украинская сторона уже заявила, что не сможет полностью оплатить газ за февраль, а долги за прошлый год погашены меньше, чем наполовину

В то же время глава Кабмина Дмитрий Медведев заявил, что Украина может получить от России новый кредит на 2-3 миллиарда долларов чтобы оплатить поставки "голубого золота". Напомним, скидка на российский газ была предоставлена Украине в декабре прошлого года: вместо 400 долларов за тысячу кубометров цена составила 268,5 доллара.