В приватизации своих госкомпаний Россия разберется без оценок со стороны – эксперт

Международное рейтинговое агентство Fitch сделало вывод, что приватизация российских компаний, которая приведет к сокращению госдоли в них и ослаблению связей с государством, понизит и их рейтинги.

Новый план экономических действий правительства России предусматривает подкрепление доходов бюджета за счет приватизации части госактивов, список которых пока не определен. На совещании 1 февраля президент России Владимир Путин поручил правительству доработать список компаний, которые могут быть приватизированы, чтобы в будущем обсудить этот вопрос еще раз предметно.

Fitch считает, что компании, включенные в приватизационный список, стратегически важны, и не ожидает, что государство сразу отдаст контроль над ними. "Тем не менее, дальнейшая приватизация в среднесрочной перспективе может привести к окончанию государственного контроля над некоторыми компаниями. Мы считаем, что ощутимая поддержка, полученная госкомпаниями, может снизиться, так как экономика ослаблена из-за снижения цен на нефть и волатильности рубля", — указывает агентство.

Выводы агентства прокомментировал Pravda.Ru куратор рабочей группы по закупкам экспертного совета при правительстве РФ Георгий Сухадольский.

"У любой медали всегда есть две стороны. Стратегические госкомпании потому и являются таковыми, что в первую очередь решают не коммерческие, а именно стратегические задачи государства. Если мы говорим про частые компании, то там обычно целью ставится увеличение прибыли самих компаний. Поэтому, какую решать задачу в первую очередь и каковы приоритеты, государство определит самостоятельно", — подчеркнул эксперт.

То, как иностранцы оценивают со стороны приоритеты и цели нашего государства — это их видение. Россия сама определится со своими целями и инструментами их достижения. Каждую компанию будут рассматривать индивидуально, не абстрактно, в том числе в зависимости от стратегических приоритетов внутри конкретной отрасли.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить