Китай обвинил S&P, Fitch и Moody's в политизированности атаки на РФ

Рейтинговое агентство Китая Dagong обвинило S&P, Fitch и Moody's в политизированности атаки на Россию

Китайское рейтинговое агентство Dagong считает оценки американских аналитиков из Moody's, S&P и Fitch в отношении кредитоспособности России политически ангажированными и не учитывающими реальные показатели экономик США, РФ и ЕС. Об этом заявил сегодня глава агентства Гуань Цзяньчжун.

"Мы считаем, что после ввода санкций понижение тройкой рейтинговых агентств рейтинга России является политически мотивированным. В январе этого года мы присвоили России рейтинг А со стабильным прогнозом, а они понизили. Мне кажется, что для этих снижений недостаточно предпосылок",- приводит   ТАСС  слова Цзяньчжуна.

"Нынешний кризис в России вызван санкциями стран Запада, а не внутренними факторами. Если посмотреть на США и страны ЕС, то их кризисы обусловлены внутренними причинами, а не внешними. У этих стран, в отличие от России, масштаб кредитования превысил потенциал к производству благ, возник "пузырь". К сожалению, тройка не учла это и стала отстаивать интересы США. Именно по причине высокой задолженности и включения печатного станка у США рейтинг А по версии Dagong", - добавил эксперт.

О том, что западные рейтинговые агентства "отстаивают интересы США", как верно отметил китайский аналитик, ранее писала и Pravda.Ru.  К тому же недавно минюст США готовился  проверить Moody's на факты нарушения и предвзятости в выдаваемых рейтингах.

Кроме того, одному из ведущих агентств "тройки"-  S&P - совсем недавно удалось уладить скандал с минюстом США, выявившим недостоверные рейтинги агентства в 2013 году, что привело к  краху рынка ипотеки.

В результате S&P оштрафовано на 1,3 млрд долларов минимум, и должно восстановить свою репутацию перед властями СШАОдновременно с этими фактами агентство опубликовало "мусорный" рейтинг РоссииБыть может, таким образом аналитики S&P поднимают свой "рейтинг" ?...

Читайте также:

Рейтинги РФ замусорила политика США

Лукавые рейтинги: долгов-то почти нет

"Мусорным" рейтингом Россию не напугать

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Обсудить