Средства от продажи активов ЮКОСа пошли на создание Фонда содействия реформирования ЖКХ

Премьер-министр Владимир Путин, отвечая в четверг на вопросы россиян, заявил, что средства, полученные от продажи активов ЮКОСа, были использованы для создания Фонда содействия реформирования ЖКХ.

"Реализованные от продажи активов компании ЮКОС средства поступили в бюджет, но не просто в бюджет", - сказал премьер, выступая в прямом эфире в программе "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение".

По словам главы правительства, в фонд ЖКХ было направлено 240 миллиардов рублей. Он добавил, что еще никогда не говорил о том, куда пошли средства, реализованные от продажи активов ЮКОСа.

"Мы должны были использовать эти средства на тех направлениях, которые являются наиболее острыми. Если когда-то эти деньги были украдены у народа, надо отдать их напрямую этому самому народу. Причем не просто какой-то массе людей, а конкретным людям, тем, которые оказались в наиболее сложных жизненных условиях в результате тяжелых и даже трагических экономических событий 90-х годов, наименее обеспеченным категориям граждан РФ", - сказал премьер.

Владимир Путин подчеркнул, что результатами работы фонда "воспользовались уже 10 миллионов человек, чьи дома и квартиры отремонтированы, 150 тысяч будут переселены в новые дома из трущоб".

"Эти средства пошли также на благоустройство городов и поселков в Российской Федерации", - отметил он.

Отвечая на вопрос "когда отпустят Ходорковского", глава правительства подчеркнул, что "проблема не в том, когда и кого отпустят, а проблема в том, чтобы преступлений подобного рода у нас больше не повторялось".

"Речь идет в данном случае о хозяйственных преступлениях. Кстати говоря, процедуру банкротства компании "ЮКОС" инициировали западные кредиторы, западные банки. И это банкротство было осуществлено в полном соответствии с российским законодательством", - пояснил премьер-министр, отметив при этом, что реализованные от продажи активов компании "ЮКОС" средства пошли на формирование Фонда жилищно-коммунального хозяйства. "Если когда-то эти деньги были украдены у народа, надо отдать их напрямую этому самому народу", - отметил Владимир Путин.

Премьер-министр напомнил также об одном из руководителей службы безопасности ЮКОСа - Алексее Пичугине, который отбывает наказание за организацию заказных убийств в интересах руководства компании.

"Нужно было им присоединить к своему офису в Москве рядом магазин "Чай". Женщина возглавляла это коммерческое малое предприятие. Вызвали, потребовали отдать. Не отдала - киллер застрелил ее прямо на лестничной площадке на глазах у собственного мужа. Мэр города Нефтеюганска, где осуществлялась основная производственная деятельность компании "ЮКОС", что он требовал от компании? Налоги платить. Убили. Те люди, которыми пользовались руководители службы безопасности для организации убийств, семейная пара, начала шантажировать их, требуя себе долю в бизнесе. Убили. Это доказанные преступления, доказанные в ходе следствия и судебного разбирательства. Давайте не будем забывать и об этом", - сказал Владимир Путин.