В российский лесхоз будет вложено 12 млрд. евро

О том, что крупные инвесторы готовы вложить около 12 млрд. евро в развитие глубокой переработки леса в России, сообщил сегодня журналистам министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко.

Комментируя итоги совещания по вопросам развития лесопромышленности, которое прошло под председательством премьер-министра Виктора Зубкова, Христенко сказал, что 2008 год станет основным годом «проведения активных переговоров инвесторами».

Христенко обратил внимание, что «инвесторы ждут от российской стороны разделения рисков в тех сферах, которые бизнес не может поднять». Речь идет о создании инфраструктуры - транспортной, энергетической. Как считает Христенко, для этого необходимо активизировать деятельность Инвестфонда и Банка развития. «Эти инструменты - наиболее подходящие», - заметил он, сообщают «Вести».

«Мы на треть завозим в страну продукцию высокой переработки - бумагу, гигиенические средства - наиболее дорогую продукцию, домостроительные конструкции, что в рамках бурно развивающегося рынка жилья не вполне уместно и допустимо», - прокомментировал нынешнюю ситуацию министр.

«Заполнение внутреннего рынка» своей продукцией является приоритетной задачей переговоров с инвесторами. 

Кроме того, «изменение структуры экспорта - с сырьевых элементов (круглого леса) на продукцию высокой переработки»  - «это - основная идея политики в этой сфере», - отметил Христенко.

Все эти вопросы станут темой совещания, которое будет проведено 7 декабря в Вологде Виктором Зубковым.

Обсудить