Попавшие под эмбарго продукты будут уничтожаться всюду, где будут найдены

Запрещенные продукты подвергнутся утилизации по всей стране

Попавшие под эмбарго в 2014 году импортные продукты питания будут утилизироваться не только на границе, но также в магазинах на территории страны в том случае, если проверяющие органы будут их находить на складах торговых сетей.

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на главу  практики разрешения споров ИФК «Горизонт Капитал» Василия Ицкова, который пояснил, что обязанность по уничтожению санкционных товаров возложена не только на Федеральную таможенную службу , но также на Россельхознадзор и Роспотребнадзор.  Это значит, что уполномоченные представители этих организаций смогут утилизировать санкционные товары уже после их попадания в розничные сети.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов сообщил, что ведомство будет не только проверять грузы на границе, но также инспектировать магазинные склады на территории России.

Напомним, что 31 июля постановлением правительства был установлен порядок уничтожения продуктов, попавших ранее под эмбарго в России - они должны уничтожаться  «любым доступным способом», сам процесс  утилизации товаров будет сниматься на видеокамеру. 

Подписанный главой государства указ вступит в силу с 6 августа 2015 года. Инициатива принадлежит экс-губернатору Краснодарского края, ныне министру сельского хозяйства Александру Ткачеву. 

Читайте также: Уничтожать уже завезенные в Россию продукты негуманно - точка зрения

Путин разрешил уничтожать "запрещенные" продукты

Продукты, попавшие под санкции, будут уничтожать

Депутаты забыли про свободный рынок - ресторатор о предложении запретить иностранную кухню

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.